当前位置:首页>鄂尔多斯市脱贫攻坚政策问答

鄂尔多斯市脱贫攻坚政策问答(一)

作者:   来源:鄂尔多斯市扶贫开发办公室   发布时间:2019-03-22 16:52

 1.国家目标是什么?

答:到2020年,确保我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困旗县全部摘帽,解决区域性整体贫困,做到脱真贫、真脱贫。

2.两不愁、三保障是什么?

答:不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障。

3.一高于、一接近、一低于是什么?

答:贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全国平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全国平均水平贫困人口年人均纯收入低于国家贫困线标准。

 

4.基本方略是什么?

答:精准扶贫、精准脱贫。

5.“六个精准都是什么?

答:扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人(第一书记)精准、脱贫成效精准。

6.“五个一批”是什么?

答:发展生产脱贫一批、易地扶贫搬迁脱贫一批、生态补偿脱贫一批、发展教育脱贫一批、社会保障兜底一批。

7.四个关键问题是什么?

答:扶持谁、谁来扶、怎么扶、如何退。

8.七个强化是什么?

    答:强化领导责任、强化资金投入、强化部门协同、强化东西协作、强化社会合力、强化基层活力、强化任务落实。

9.两率一度是什么?

答:贫困人口识别准确率、贫困退出准确率、帮扶工作群众满意度。

10.国家扶贫标准是什么?

答:农牧民年人均纯收入2010年不变价2300元,综合考虑物价水平和其他因素,每年增长6%,2015年扶贫标准为2855元,2016年扶贫标准为2952元,到2020年约为4000元。

 

11.全市贫困人口数是多少?

答:2014年以来全市累计识别国家标准下建档立卡贫困人口10722户、27037人,已有10134户、25654人脱贫,截止2017年底还有建档立卡贫困人口588户、1383人,经8月份动态调整后建档立卡贫困人口是620户1427人

12.贫困人口识别标准是什么?

答:贫困户识别标准是以“两不愁、三保障”是否达标为主要依据,同时家庭年人均纯收入低于国家2018年扶贫标准2952元。

13.贫困户五看法是什么?

答:一看房、二看产业、三看劳动力,四看子女上学,五看医疗负担。

14.建档立卡基本要求是什么?

答:把贫困人口找出来,把致贫原因搞清楚,把贫困程度弄明白,把帮扶责任人定下来,把帮扶措施定准确,把帮扶项目落到位。做到一户一本台账、一户一个脱贫计划,一户一套帮扶措施。数据更新及时,有进有出,动态管理。

15.精准识别程序是什么?

答:贫困户识别程序按照9步法,通过一级一级的审核比对后才能识别为贫困户。具体程序如下:

(1)居住在自然村的农牧户向常住地嘎查村“两委”提交书面申请。

(2)嘎查村“两委”、驻村工作队组织农牧户所居住的自然村农牧户代表(原则上每户1人)对提出申请的农牧户开展民主评议,形成初选名单。

(3)初选名单经苏木乡镇审核后报旗县扶贫部门,旗县扶贫部门组织相关部门进行数据比对,比对结果逐级反馈至嘎查村,同时将数据比对内容上报盟市、自治区进行再比对,有疑点的及时反馈旗县、嘎查村进行再评议。

(4)嘎查村“两委”、驻村工作队召开村民代表大会,对初选名单进行评议表决,形成拟定贫困户名单并进行公示,公示时间不少于7天,公示无异议后上报苏木乡镇。

(5)苏木乡镇组织对新识别贫困户信息逐户核查,符合识别标准的贫困户名单进行第二次公示,公示无异议后上报旗县扶贫部门。

(6)旗县扶贫部门组织对新识别贫困户信息进行实地抽查,在嘎查村显著位置对符合识别标准的贫困户信息进行公告。

(7)旗县相关部门为新识别的贫困户确定帮扶责任人。

(8)入户采集核实新识别贫困人口信息。

(9)旗县扶贫部门组织苏木乡镇在全国扶贫开发信息系统中录入新识别贫困户信息。

 

    16.如何因户因人分类施策

答:对有劳动能力的贫困人口,通过发展生产和就业帮助脱贫;对居住在“一方水土养活不了一方人”地区的,通过易地扶贫搬迁脱贫;对居住在重点生态功能区的,通过生态补偿脱贫;对因学致贫的,通过发展教育和资助政策脱贫;对部分或完全丧失劳动能力的,通过政策保障兜底

产业就业扶持 

17.如何建立建档立卡贫困户与新型经营主体利益联结机制?

答:2018年,扶贫重点嘎查村全面推行 “企业+党支部+合作组织+农牧户”产业发展模式,基本建立建档立卡贫困户与新型经营主体利益联结机制。2019年,全市范围内全面推行“企业+党支部+合作组织+农牧户”产业发展模式,建档立卡贫困户与新型经营主体利益联结机制全面构建。2020 年,全市“企业+党支部+合作组织+农牧户”产业发展模式形成规模效应和品牌效应,全面建立产业带动农牧民增收长效机制。

18.项目库建设程序是什么?

答:村申报。村(嘎查)两委和驻村工作队在认真分析本村致贫原因、资源禀赋、资金保障和脱贫需求的基础上,组织召开村(嘎查)两委会或村民代表大会,广泛征求意见,提出立项意见,确定村级申报项目,并在村(嘎查)内予以公示后上报。

乡审核。乡镇(苏木)要对申报项目的真实性、必要性以及建设内容、资金概算、预期效益、贫困群众参与情况和带贫机制等进行审核,审核后在乡镇(苏木)公示,报旗县项目主管部门。

旗区审定。旗区行业主管部门要对乡镇(苏木)报送项目的科学性、合规性、可行性进行论证,旗区扶贫部门结合脱贫攻坚规划及资金计划,汇总后合理确定项目库规模。旗区扶贫开发领导小组负责本旗区脱贫攻坚项目库的审定,经公示无异议,将符合条件的项目纳入项目库并予公告。

每次公示、公告时间不少于10天,让入库项目接受社会监督。

19.什么是金融扶贫富民工程

答:分为“富农贷”和“强农贷”,“富农贷”主要针对贫困农牧户,每户贷款不超过5万元,免抵押、免联保,年贴息利率不高于5%,按照目前银行利率,贫困农牧民贷款实现了零利率贷款;“强农贷”主要针对的是履行扶贫责任的农牧业龙头企业、“种养加”大户、专业合作社、小微企业,贷款额度在10-500万元,贴息不高于3%,主要是引导经营主体和贫困户构建利益联结机制。

20.什么是电商扶贫工程

答:通过电子商务扶贫服务站建设,将贫困地区的优质绿色农畜产品、民族手工艺品、生态旅游、乡村旅游等与电商平台对接,实现增收目标。同时,通过电商形式采购,满足农牧民群众所需生产生活用品,降低生产生活成本,实现节支目标。

21.什么是互助资金项目

答:投入扶贫专项资金,建立贫困嘎查村互助资金合作社,贫困嘎查村互助资金不以营利为目的,实行民主管理并在嘎查村内滚动运作、有偿使用。主要包括村民自我管理、银行托管、杠杆式扶贫等模式。

22.什么是扶贫培训工程

答:对农村牧区劳动力开展农牧业实用技术培训,对有外出就业意愿的成年劳动力实施转移就业技能培训,促进自我发展,确保每户贫困户至少有1人掌握1门致富技能。

易地扶贫搬迁工程

23.易地扶贫搬迁对象指哪些人群

答:易地扶贫搬迁对象主要是指居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农牧区国家标准下建档立卡贫困人口。在确定搬迁对象上重点向山大沟深、交通不便、生存环境恶劣、住房状况差、常住户较少的嘎查村倾斜。

24.易地扶贫搬迁的同步搬迁对象指哪些人群

答:同步搬迁对象是指确需与建档立卡贫困户同步搬迁的其他农户。同步搬迁人口的确定为截止到项目实施前一年年底在户籍所在地连续居住生活满一年以上的本村户籍人口。

25.易地扶贫搬迁住房建设面积标准

答:建档立卡贫困户易地扶贫搬迁住房建设面积以户为单位人均不超过25平方米(宅基地严格按照当地标准执行)。对于同步搬迁的其他农户,各旗区可根据当地居民生产生活习惯,结合地方财力和农户自筹能力,自行确定面积控制标准。

26.易地扶贫搬迁补助标准、资金来源及用途

答:建档立卡贫困人口人均补助6万元,其中:申请中央预算内资金补助人均0.8万元;自治区生态脆弱地区移民搬迁资金住房自筹人均0.2万元、地方政府债券预算补差人均0.025万元、地方政府债券0.975万元;通过国家开发银行、农业发展银行专项建设债券设立的专项建设基金人均0.5万元;国开行提供易地扶贫搬迁长期贷款人均3.5万元。前四项(0.8+0.2+0.025+0.975)资金2万元用于房建设,后两项(0.5+3.5)4万元用于基础设施、公共服务设施建设和产业发展。同步搬迁人口所需建房资金,自治区本级补助标准为人均1万元。

    27.易地扶贫搬迁人口安置方式

答:采取集中安置与分散相结合的安置方式。集中安置主要包括行政嘎查村内就近集中安置、新建移民村集中安置、依托小城镇或工业园区安置、依托乡村旅游区安置、特困人员集中供养安置等;分散安置主要包括自建房、自购房、投亲靠友等。

28.易地扶贫搬迁项目建设前期费用? 

答:中央、自治区和我市资金预算没有安排项目前期费,各地根据各自实际按照工程建设需要统筹安排解决。

29.易地扶贫搬迁发改委和扶贫部门的主要职责?

答:发改部门的主要职责是,依据扶贫部门核定的搬迁规模和搬迁对象,组织编制本地区易地扶贫搬迁规划、实施方案和年度计划,并会同相关部门做好组织实施工作。

危房改造:

30.什么是危房

答:依据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定属于整栋危房(D级)或局部危险(C级)的房屋。

31.危房改造四类重点有哪些

答:危房改造四类重点对象包括农村牧区建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭。

32.什么是危房改造补助资金

答:用于支持地方开展农村危房改造工作的专项转移支付资金。

33.危房识别范围有哪些

答:旗(县)住房城乡建设部门应组织力量对农村牧区所有房屋安全隐患进行排查。依据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函[2009]69号)组织开展房屋危险性评定,对经评定为C、D级的危房,纳入农村牧区危房管理档案,落实安全责任,实行动态监管。

生态扶贫

34.生态扶贫扶持政策有哪些?

答:各类生态工程项目和资金重点向贫困地区倾斜,进一步提高贫困人口在退耕还林还草、天然林保护、防护林建设、防沙治沙、退牧还草和湿地保护等重点生态工程中的参与度和受益水平。优先吸纳贫困户为护林员、草原管护员,让有劳动能力的贫困人口积极参与到生态产业建设中。

教育扶贫

35.我市教育扶持的资助对象有哪些?

答:总共分六个阶段。

一是学前教育阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭在籍在园幼儿。

二是义务教育阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭小学、初中学段在籍在校学生。

三是普通高中阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭普通高中学段在籍在校学生。

四是中等职业教育阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭中等职业学校(含职高、技工学校)全日制在籍在校学生。

五是高等教育阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭在籍在校本科生(含预科生)、专科生(含教育部门备案的3+2转段生)和全日制硕士研究生。

六是特殊教育阶段:鄂尔多斯籍2016年以来识别的国家级建档立卡贫困家庭特殊教育学校在籍在校学生(含义务教育阶段“随班就读”学生)。

36.教育扶持的具体资助方法和标准是什么?

答:按照六个阶段,具体资助方法和标准如下:

一是学前教育阶段:鄂尔多斯籍建档立卡贫困家庭汉语授课在籍在园幼儿全部纳入现行的《鄂尔多斯市汉语授课幼儿园家庭经济困难幼儿政府资助工作管理暂行办法》(鄂教函〔2015〕61号)资助范围予以资助。

资助标准:

 

幼儿园性质

幼儿园类级

资助标准(元/人月)

一学年资助总金额

(元)

保教费

生活费

公办幼儿园

自治区级示范幼儿园

500

120

5580

市级示范幼儿园

400

120

4680

一类甲级

320

120

3960

一类乙级

280

120

3600

其他类

210

120

2970

注册民办
幼儿园

自治区级示范幼儿园

750

120

7830

市级示范幼儿园

600

120

6480

一类甲级及其他类

480

120

5400

鄂尔多斯籍蒙语授课建档立卡贫困家庭幼儿继续享受全免费政策。

资助标准:

幼儿园性质

幼儿园类级

资助标准(元/人月)

课本费补助(元/人年)

一学年资助

总金额(元)

保教费

生活费

公办幼儿园

自治区级示范幼儿园

500

220

40

6520

市级示范幼儿园

400

220

40

5620

一类甲级

320

220

40

4900

一类乙级

280

220

40

4540

其他类

210

220

40

3910

二是义务教育阶段:鄂尔多斯籍建档立卡贫困家庭在籍在校学生在享受现行各类资助政策的基础上,每生每学年资助1000元。

三是普通高中:鄂尔多斯籍建档立卡贫困家庭在籍在校学生在享受现行各类资助政策基础上,在评定“国家助学金”受助资格时,将建档立卡贫困家庭学生纳入特困档,每生每学年享受国家助学金3000元。

四是中等职业学校(含职高、技工学校):鄂尔多斯籍建档立卡贫困家庭在籍在校学生在享受现行各类资助政策的基础上,在评定“国家助学金”受助资格时,将建档立卡贫困家庭学生纳入20%的家庭经济困难学生范围,享受“国家助学金”每生每学年2000元。另外,每生每学年资助1000元。

五是高等教育阶段:对于鄂尔多斯籍建档立卡贫困大学生,按照学生条件执行自治区建档立卡贫困家庭子女普通高校入学资助政策、鄂尔多斯市城乡低保大学生资助政策、鄂尔多斯籍城乡家庭经济困难大学生资助政策或鄂尔多斯市蒙古族大学生资助政策。所有符合资助条件的高等教育阶段学生按照“就高不就低”的原则,只享受一项资助政策,不重复资助。

1从2017年起,当年被录取到普通高等学校的鄂尔多斯户籍且录取时为农村牧区建档立卡贫困家庭专科生、本科生享受自治区现行的建档立卡贫困家庭子女普通高校入学资助政策,资助标准为专科生3万元、本科生4万元。

2不符合自治区建档立卡贫困家庭子女普通高校入学资助条件的非蒙古族建档立卡贫困家庭专科生(含3+2专段高职学生)、本科生和全日制硕士研究生(含蒙古族硕士研究生),均享受我市现行的鄂尔多斯籍城乡家庭经济困难大学生资助政策,资助标准为专科生每生每学年3000元、本科生每生每学年4000元、硕士研究生每生每学年5000元;低保和建档立卡双重身份的全日制硕士研究生(含蒙古族)可享受鄂尔多斯市城乡低保家庭大学生补助政策。

3不符合自治区建档立卡贫困家庭子女普通高校入学资助条件的蒙古族建档立卡贫困家庭专科生、本科生,继续享受市

民委现行的《鄂尔多斯市农牧业户籍蒙古族大学生就学补助方案》(鄂民委发〔2010〕66号)惠民政策。

六是特殊教育学校:鄂尔多斯籍建档立卡在籍在校贫困学生在享受现行资助政策基础上,每生每学年资助2000元。

37.教育扶持资助如何办理?

答:高等教育阶段建档立卡贫困学生和在户籍所在旗区外学校就读的建档立卡贫困学生补助在每学期开学后两周内到户籍所在旗区教育(教体)局办理

高等教育以外其他学段建档立卡贫困家庭学生(幼儿)资助实行“一学期一受理,一学期一发放”制度。户籍所在旗区内学校(幼儿园)就读的建档立卡贫困家庭学生(幼儿)补助在所就读学校(幼儿园)办理。技工学校建档立卡贫困学生补助在所就读学校办理

健康扶贫

38.什么是健康扶贫“六重”保障体系?

答:通过基本医保、大病商业保险、民政医疗救助、健康商业补充保险、脱贫医疗补助措施,贫困人口年度医药费用实际报销比例达到90%以上。同时,动员社会力量广泛开展社会救助。

39.贫困人口基本医保政策有哪些?

答:针对贫困人口基本医保报销比例提高10%,住院起付线降低50%; 门诊慢性病(不分病种)在市内医疗机构就诊的,不设起付线;在市外医疗机构就诊的,起付线降低50%。

40.贫困人口大病商业保险政策有哪些?

答:贫困人口大病商业保险各段报销比例提高10%,起付线降低50%。

贫困人口民政医疗救助措施是什么。贫困人口医疗费用经基本医保及大病商业保险报销后,剩余可补偿费用按照不低于7 0%的比例予以救助。

41.健康商业补充保险是指什么?

答:市、旗两级安排预算资金,为贫困人口购买健康商业补充保险。贫困人口医药费用经基本医保、大病商业保险、民政医疗救助后,按照健康商业补充保险服务条款报销,进一步降低医疗支出。

42.贫困人口脱贫医疗补助政策是什么?

答:市旗两级设立脱贫医疗补助保障金,对医药费用经基本医保、大病商业保险、民政医疗救助、健康商业补充保险报销后,未达到90%的部分使用脱贫医疗补助保障金予以报销。

43.如何开展社会救助?

答:通过建立社会救助服务平台,动员社会组织、医疗机构、慈善机构、企业等社会力量,对贫困人口医疗总费用自付部分予以救助。

44.什么是健康扶贫“三个一批”行动计划?

答:大病集中救治一批,慢病签约服务管理一批,重病兜底保障一批。

45.大病集中救治的措施有哪些?

答:对符合大病集中救治贫困人口,在定点医疗机构住院,并按照集中救治治疗方案和临床路径开展住院治疗的,城乡居民基本医疗实行按病种付费管理,取消住院起付线,基本医保和大病商业保险政策范围内报销比例不低于75%。

46.我市先期实行集中救治的大病类型有哪些?

答:共14种大病为食管癌、胃癌、结肠癌、直、终末期肾病、儿童急性淋巴细胞白血病、儿童急性早幼粒细胞白血病、儿童先天性心脏病房间隔缺损、儿童先天性心脏病室间隔缺损、肺癌、乳腺癌、宫颈癌、儿童肿瘤和尘肺病。

47.慢病签约服务管理具体措施是什么?

答:对符合慢性病签约服务贫困人口,采取“药品带量集中议价采购”送医送药上门服务"等措施,对患慢性病(不分病种)贫困人口开展个性化家庭医生签约服务,贫困人口门诊慢性病基本医保政策范围内报销比例不低于70%。针对贫困人口健康需求,为贫困人口慢性病高危人群提供公共卫生、慢性病管理、健康咨询和蒙医中医干预等综合服务;为普通慢性病患者提供面对面随访,检查评估心率、血糖和血压等基础性服务,提供饮食、运动、心理等方面健康指导及家庭病床、家庭护理、蒙医药中医药“治未病"等服务。同时,要合理确定门诊慢性病用药目录,指导辖区贫困慢性病患者合理用药。

48.什么是行先诊疗、后付费制度和“一站式”即时结算?

答:贫困人口在旗区内定点医疗机构住院实行先诊疗后付费,不缴纳押金。在旗区定点医疗机构设立“一站式”综合服务窗口,实现信息共享,出院时基本医保、大病商业保险、民政医疗救助、健康商业补充保险、脱贫医疗补助等保障政策实行“一站式”结算。设立“一站式”结算服务点,为转诊到旗区外医疗机构就诊贫困人囗提供“一站式”结算服务。

49.社会保障兜底扶持政策是什么?

答:将完全和部分丧失劳动能力且符合农村牧区低保政策条件的建档立卡贫困人口纳入低保范围。对符合农村特困人员救助供养政策条件的建档立卡贫困人口纳入特困供养范围;对家庭成员患重病因病致贫的建档立卡贫困家庭纳入重特大疾病医疗救助范围;对于遭遇临时性、突发性事件致使家庭基本生活暂时陷入困难的建档立卡贫困家庭纳入临时救助范围。

50.申请低保的条件有哪些?

答:户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保的三个基本条件。即持有当地户籍的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。                                                                                                    

51.2018年农村牧区低保标准多少?

答:康巴什农村牧区低保标准为7608元/人·年其他旗区农村牧区低保标准均为5712元/人·年

52.哪些人可以申请特困人员救助?

答:具有当地户籍的城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围: 无劳动能力;无生活来源;无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的。

53.2018年农村牧区特困人员供养标准是多少?

答:康巴什区农村牧区集中供养标准和分散供养标准分别为18000元/人·年和13200元/人·年,其他旗区农村牧区集中供养标准和分散供养标准均为11000元/人·年和7440元/人·年。

驻村帮扶

54.驻村帮扶时间多久?

答:市直部门包嘎查村、联系苏木乡镇一期为3年,驻村工作队驻村每期不少于2年。

55.驻村工作队及工作队员十项帮扶任务是什么?

答:围绕与农牧民生产生活息息相关的政策法规、技术技能,每年利用农闲时节对农牧民集中进行2次以上培训。二是推进村级组织阵地标准化建设,提升嘎查村组织阵地教育、培训和综合服务功能。三是抓好脱贫攻坚。指导落实好全市脱贫攻坚三年行动计划,指导开展贫困人口精准识别、精准帮扶、精准退出工作,参与拟定脱贫规划计划;参与实施精准扶贫工作,监管扶贫资金项目,推动落实公示公告制度。四是助推产业发展。指导发展“龙头企业+合作社+基地+农牧民”等多种形式的利益共同体,构建紧密型利益联结机制,促进农牧民稳步增收。五是发展集体经济。培育形成 1 个以上稳定的集体经济收入项目。六是整治人居环境。协助落实农村牧区人居环境整治三年行动计划,切实改进农村牧区人居环境。七是培育文明乡风。弘扬社会主义核心价值观,培育文明乡风、良好家风、淳朴民风。八是完善社会治理。指导嘎查村“两委”落实好矛盾纠纷排查调处机制,解决好群众反映的热点难点问题。九是履行监督责任。帮助嘎查村建立资金项目管理制度,带动嘎查村党员干部形成风清气正、精诚团结、崇廉尚实、干事创业的良好氛围。十是大力兴办事实。帮助嘎查村每年共同办一件惠及80%以上农牧民实事,帮助解决生产生活中的实际困难。

56.驻村工作队及工作队员十项工作职责有哪些?

答:一是带头带领村干部学习党的方针政策、涉农惠农政策法规,每月至少开展2次集中学习,并做好笔记。二是与所驻嘎查村“两委”班子建立联席会议制度,共同研究解决问题,明确下一步工作任务。三是与镇村每周确定1天为农牧民集中服务日,协助镇村受理农牧民委托代办事务,做到“干部多跑腿,群众少跑路”。四是集中半个月时间对逐户进行走访,全年入户走访不少于2次,对重点农牧户每季度至少走访1次,每年至少撰写1篇有价值的调研报告。五是指导和帮助村嘎查规范党建、扶贫、财务等各类档案,做到规范细致。六是对所驻嘎查村群众普遍反映的不合理制度性安排、政策落实不公平现象、基层干部违法违纪线索、农村黑恶势力或借助家族宗派影响侵犯农牧民利益线索等,及时向包联驻村工作领导小组办公室反馈。七是坚持请示报告制度,驻村工作队每季度向市包联驻村工作领导小组、派出单位汇报1次驻村工作情况,每半年向包联驻村工作领导小组办公室报送工作总结。八是驻村工作队驻村期间,原则上每月为村服务天数不少于20天,要严格考勤制度。九是发挥部门优势,协调企业积极参与社会扶贫和产业发展,协调贫困户帮扶人落实扶贫措施。十是要严格执行政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律、群众纪律、生活纪律。

 

 57.贫困人口退出标准是什么?

答:贫困人口退出标准是必须达到“两不愁、三保障、一达标”标准。即吃、穿不愁;义务教育、基本医疗、住房安全有保障,且家庭年人均纯收入稳定达到3200元/年·人。

58.贫困人口退出程序是什么?

答:贫困人口精准退出程序如下:

(1)嘎查村“两委”、驻村工作队及帮扶责任人根据贫困户退出指标实现情况提出贫困户脱贫退出初选名单。

(2)苏木乡镇组织嘎查村“两委”、驻村工作队及帮扶责任人入户核实、采集贫困户信息。经核实符合脱贫退出条件的,贫困户和帮扶责任人共同签字确认。

(3)嘎查村“两委”、驻村工作队根据入户核实结果,组织召开村民代表大会,对贫困户脱贫退出进行民主评议。

(4)嘎查村“两委”、驻村工作队根据民主评议结果,对符合脱贫退出标准的贫困户名单进行公示并上报苏木乡镇,公示时间不少于7天。

(5)苏木乡镇组织对嘎查村上报的脱贫户信息逐户进行核查,对符合脱贫退出标准的贫困户名单进行公示,公示时间不少于7天,公示无异议后经主要领导审核签字确认上报旗县扶贫部门。

(6)旗县扶贫部门组织对脱贫户信息进行实地抽查,在嘎查村显著位置对符合脱贫退出标准的贫困户名单进行公告。

(7)旗县扶贫部门组织苏木乡镇扶贫干部在全国扶贫开发信息系统中对脱贫人员进行标注

 

59.激励政策有哪些?

答:已经脱贫的农牧户,在一定时期内继续享受扶贫相关政策,避免边脱贫、边返贫。

贫困旗区退出后,在攻坚期内国家和自治区原有的扶贫政策保持不变。

 60.工作环节有哪些?

答:动态管理就是对稳定达到脱贫标准的要及时退出,新增贫困人口或返贫人口要及时纳入扶贫范围。

1)在旗县户籍人口范围内,对农村牧区常住人口,以嘎查村为单位全面入户摸底调查。通过摸底清查,全面掌握农牧户基本情况,特别是2014年识别的贫困人口目前状况,真正做到底数清。

2)由旗县扶贫开发领导小组组织建档立卡工作人员和相关部门工作人员对摸底调查结果逐户进行研判。

3)研判结果分为:一般农牧户、贫困户、返贫户、脱贫户、稳定脱贫户、清退户。研判结果要反馈回嘎查村按规定的程序处理,并作为对民主评议结果进行纠偏的依据。

61.根据研判结果如何分类处理

(1)一般农户:不符合国家扶贫标准的农牧户,调查档案要在嘎查村存放,作为政策宣传和摸底调查资料留存,以备检查。

2贫困户:凡符合国家扶贫标准而未纳入建档立卡系统的研判为漏评,需按照贫困户新识别程序纳入已经纳入建档立卡范围的,未稳定达到国家脱贫标准的继续因户因人精准施策。

3返贫户:2014-2106年度已经标注脱贫,但未稳定达到国家脱贫标准的按照程序返贫。

4正常脱贫户:准确识别纳入建档立卡范围的贫困户,经过帮扶和自身努力,家庭人均纯收入稳定超过国家现行扶贫标准,不愁吃、不愁穿,饮水安全、义务教育、基本医疗和住房安全有保障,按照规定程序脱贫,在系统中标注脱贫(享受政策);脱贫时已经享受的相关政策可以继续享受,有明确时限要求的相关政策,按时限要求和标准执行,不追溯。

5稳定脱贫户:识别时无误,识别后因家庭成员自身变化成为“八类人群”的,标注稳定脱贫(不再享受政策),单独建档,不再享受入户扶贫政策。

6清退户:已经纳入建档立卡范围的,识别错误的判定为错评,按规定程序予以清退,已经享受财政专项扶贫资金予以追回。

7)其他人员处理。对非农业户口等特殊人群,要针对具体情况分类处理,长期居住生活在农村牧区,从事农牧业生产的可以识别纳入,但要作为特殊事例,由旗区精准脱贫领导小组在制定动态管理方案中予以明确规定,并向市精准脱贫攻坚领导小组报备。

62.“八类人群”是指哪些?

答:1一个家庭中,有家庭成员是国家机关、事业单位或国有大中型企业正式员工的;子女有赡养能力或子女在国家机关、事业单位或国有大中型企业有正式工作,人为的将父母单独分户独居的;

2家庭拥有货车、轿车、面包车、越野车等(价值在3万元以上)机动车之一的,大型农机具有3万元以上补贴的;

3家庭成员在县城或集镇购置有商品房、商铺的,如果是国家政策统一安置的移民搬迁户不再此列;

4家庭成员中有注册公司、拥有饭店、宾馆、工厂、农场等经济实体,并办理了工商登记的,如果是根据政策,注册成立专业合作社但家庭依然较为贫困的除外。

5因为工程拆迁(或即将拆迁)得到补偿,收入明显高于当地平均水平的;

6家庭供养学生中,有高费择校读书或在高费私立学校读书的;

7现任村支书、副支书、村主任、副主任等不能识别登记为贫困户,如若家庭确实贫困,确需登记为贫困户的,必须报经旗区级扶贫部门核实后方能登记为贫困户;

8家庭整户长期不在本辖区内居住生活,包括外出打工,经调查人员联系,联系不了或者经联系不愿回来参加核查识别的

 63.如何规范资金管理使用

答:财政专项扶贫资金应当围绕脱贫攻坚的总体目标和要求,统筹整合使用,形成合力,发挥资金整体效益。严格按照《中央财政专项扶贫资金管理办法》管理和使用扶贫资金,对落实的各级各类扶贫资金,要严格落实公告公示制度,全部纳入绩效评价范围,要确保扶贫资金公开透明、充分发挥效益。坚持资金使用精准的原则,在精准识别贫困人口的基础上,把资金使用与建档立卡结果相衔接,与脱贫成效相挂钩。财政专项扶贫资金的支出方向包括:产业扶贫、金融扶贫、易地扶贫搬迁、就业扶贫、电商扶贫、保险扶贫和少数民族发展等资金。全面推行公开公示制度,接受社会和群众的监督。项目实施苏木乡镇、嘎查村及其他项目实施单位在资金项目实施前后都要对项目名称、投资规模、资金来源、实施地点、建设内容、实施期限、实施单位及责任人、受益对象、补助标准等在苏木乡镇政务公开栏、嘎查村务公示栏或以广播、手机信息等形式公告公示。财政专项扶贫资金使用管理实行绩效评价制度。绩效评价结果以适当形式公布,并作为财政专项扶贫资金分配的重要因素。

 

第八章  脱贫攻坚档案资料

 

64.市直帮扶部门收集的文件材料有哪些?

答:(1上级下达的有关脱贫攻坚工作文件及管理办法等;

2本部门党组研究帮扶工作会议纪要,制发的有关文件及管理办法等;

3旗区部门上报的经旗区政府核准的备案文件等相关材料(可存电子版);

4关于所帮扶贫困人口基本情况、扶贫项目资金管理使用情况公示、公告;

5本部门开展帮扶工作影像材料、图册、工作报告;

6上报的本部门(本单位)各阶段工作进展情况、汇报材料和统计材料。

65.旗区收集的文件材料有哪些?

答:(1)上级下达、转发的有关脱贫攻坚工作文件及管理办法等;

(2)旗区党委、政府、脱贫攻坚领导小组召开会议专题研究扶贫工作有关情况,旗区制发的有关文件(方案)、月报表等;

(3)旗区上报的经旗区党委、政府核准的备案文件等相关材料(可存电子版);

(4)建档立卡工作中形成的资料、图片,贫困村、贫困户名册;

(5)脱贫验收评估中形成的文件材料、图片;

(6)项目建设管理制度、后续管理办法或细则等规范性材料等;

(7)苏木乡镇政府申报的有关文件材料;

(8)扶贫项目图册、影像材料等档案资料。

a) 项目规划;

b) 年度实施方案;

c) 项目申报、批复文件;

d) 项目资金管理办法;

e) 公示公告;

f) 研究项目的相关会议记录(纪要);

g) 项目检查、验收、审计相关文件材料;

h) 项目组织实施中需要归档的诸如建档立卡、物资采购、工程招投标、经费票据等各类文件材料。

(9)各项目嘎查村财政扶贫资金拨入、支出及报账凭证、审计报告等;

(10)项目验收、产权界定、移交等文件材料以及项目实施各阶段统计材料;

(11) 贫困户识别、扶贫项目资金管理使用情况的公示、公告。

66.苏木乡镇收集的资料有哪些?

答:(1)上级和本旗县(区)扶贫办下达、转发的有关脱贫攻坚的文件及管理办法等;

(2)苏木乡镇党委、政府、脱贫攻坚领导小组召开会议专题研究脱贫攻坚情况,制发的有关文件(方案)及管理办法等;

(3)本级申报已经旗区政府或扶贫办批复的有关文件材料;

(4)扶贫项目验收、产权界定、移交等文件材料;

a) 项目建设管理制度、后续管理办法或细则等规范性材料;

b) 建档立卡工作中形成的资料、图片,贫困村、贫困户名册;

c) 脱贫验收评估中形成的相关图片、图册、影像材料;

d) 所属各项目嘎查村财政扶贫资金拨入、支出及报账凭证等;

e) 各阶段统计材料,乡镇与贫困户签定的相关协议和确认书等;

f) 贫困户识别、扶贫项目资金管理使用情况的公示、公告。

67.嘎查村收集的文件材料有哪些?

答:(1)贫困户申请书;

(2)嘎查村两委组织村民大会或村民代表大会评议产生的评议会记录、评分统计表;

(3)嘎查村公示文本、贫困户初选名单,公示照片;

(4)嘎查村关于审核确认(退出)贫困户的报告、贫困户名单;

(5)苏木乡镇审核后公示文本,贫困户拟定名单,公示照片;

(6)苏木乡镇关于复审贫困户的报告,苏木乡镇拟定贫困户名单;

(7)旗县贫困户公告文本,贫困户名单,公告资料;

(8)国扶办监制的《贫困户登记表》。

(9)村内贫困户“一户一档”,包括市扶贫办统一印制的《扶贫手册》。

(10)嘎查村扶贫资金分配会议记录、资金台账及明细。

 

 68.自治区考核盟市主要指标有哪些?

答:减贫成效、精准识别、精准帮扶、扶贫资金、扶贫项目。

69.市考核旗区主要指标有哪些?

答:组织领导、精准识别、精准帮扶、扶贫资金、减贫成效、扶贫宣传、督查考核

 

 

章  工作机制

 

70.扶贫责任有哪些?

答:中央统筹,省负总责,市旗区抓落实。坚持五级书记抓扶贫,实行分级负责制,自治区负总责,盟市承担主要责任,旗区承担脱贫攻坚主体责任,镇村两级承担具体责任。

行业部门按照工作职责承担脱贫攻坚责任。驻村工作队承担帮扶责任。

71.职责任务是什么?

答:1)自治区。主要负责目标确定、政策制定、项目下达、资金投放、组织动员、监督考核等工作。

2)盟市。主要负责总体任务完成、目标任务分解、措施制定、资金筹措、指导落实、调度推进、监督考核等工作。

3)旗区。主要负责任务分解、进度安排、项目落地、资金筹措、资金整合、资金使用、资金监管、人力调配、推进实施、任务完成、监督考核等工作。

4)镇村两级。主要负责贫困人口识别、扶贫规划制定、到户措施落实、项目组织实施、扶贫资金监管、脱贫任务完成等工作。